Воскресенье, 28 Апр 2024, 06:36Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт выпускников и учащихся
Харьковской СШ №6
1979 - 1989 гг.
Меню сайта
Новости сайта
[18 Ноя 2009][Наши поздравления]
Поздравляем Шурховецкую Алёну Васильевну с успешным выступлением на конкурсе "Самый классный классный"! (5)
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня день рождения у:
Наша аудитория

free counters
Главная » 2011 » Апрель » 27 » Юбилей
Юбилей
14:48
Всем Привет!
   19 апреля в театре им. Т.Г.Шевченко прошел юбилейный вечер-концерт, посвященный 140-летию нашей школы. Честно говоря, сам концерт оставлял желать лучшего, но повидать кое-кого из учителей было приятно. Кроме того, мягко говоря, вызывает недоумение и сама дата, точнее, то когда она отмечалась. Но, в любом случае, это не главное. А главное, это то, что каждый из вас может составить собственное впечатление об этом событии посмотрев видео репортаж о нем в разделе "Наше видео".



   Кроме того, думаю будет не лишним вкратце напомнить всем, собственно, саму историю виновницы торжества. Итак....

****************************************************

   Прозвенел звонок. В школьных коридорах – долгожданная тишина. В класах дети приготовили ручки и тетрадки. Так происходит изо дня в день, и в этом нет ничего удивительного. Необычно другое – школе, о которой пойдет речь, ни много ни мало, 140 лет. Немного найдется в нашей стране таких долгожителей. И что еще более удивительно, 130 из своих 140 лет школа находится в одном и том же здании, пережившем революции, войны, в об щем, все, что последние полтора века происходило на нашей многострадальной земле. Наверное, потому так случилось, что создавалась эта школа с чистими помыслами, от всего сердца, с огромным желанием "творить благо”. Именно такой смысл мы вкладываем в понятие – благотворительность.
    После 30-летней «николаевской зимы» (а именно так историки любят называть эпоху правления Николая І), с приходом к власти императора Александра ІІ наступила оттепель. Гражданам Российской империи были дарованы невиданные доселе льготы: отменен запрет на выезд за границу, разрешено печатать произведения ранее опальных писателей. Царь-реформатор активно готовился к отмене крепостного права, государыня-императрица Мария Александровна занималась благотворительностью. По случаю коронации царственной четы 28 августа 1856 года была объявлена амнистия оставшихся в живых декабристов, приостановлены рекрутские наборы, списаны недоимки с крестьян и издан указ об открытии в губернских городах женских школ.
    В украинском городе Харькове к высочайшему повелению отнеслись с энтузиазмом. Общественность сразу же начала сбор средств для сооружения здания для женского училища. В 1859 году, на балу, данном дворянством в честь годовщины вступления императора на престол, была открыта подписка, по которой все присутствующие пожертвовали 1000 рублей. В том же году свою лепту – 4500 рублей внесло купечество и 1525 рублей слои населения, именуемые в документах «разными лицами». Для училища сняли частное помещение и 16 августа 1860 года в нем начались занятия.
    Судя по всему, император внимательно отслеживал положительные преобразования в Харьковской губернии, поскольку, спустя 3 месяца, 10 ноября 1860 года, согласно указу Александра II, училище получило название «Мариинское» в честь супруги императора, кстати, по мнению современников, одной из умнейших женщин своего времени. Мария Александровна не любила светскую жизнь, терпеливо сносила бурный и почти официальный роман императора с княжной Долгорукой, оказывала помощь детским приютам, в общем, вполне заслужила этот знак любезности со стороны августейшего супруга.
    Видимо, имя доброй, умной и скромной женщины принесло училищу удачу. Уже в 1864 году оно состояло из 6-ти нормальных классов и 1-го подготовительного. Попечительный совет, занимавшийся проблемами училища, пришел к заключению о необходимости построить для него новое здание, и на пустом месте за театром Украинской драмы началось строительство, которое обошлось в 59 тыс. рублей. 6 сентября 1869 г обучение началось уже в новом здании, а в 1870-м училище получило статус гимназии. Блестящий старт!
    Каждый год гимназия выпускала 32 ученицы. Большинство из них становились начальницами и учительницами в школах разных губерний Украины. Богатые горожане завещали в пользу гимназии капиталы на учреждение стипендий. Благодаря благотворительным пожертвованиям и ежегодным взносам Городской думы, от платы за обучение освобождались неимущие воспитанницы, правда, при одном условии – если они хорошо учились.
Поступить в гимназию было трудно. Но счастливицы, которым удавалось преодолеть 4 вступительных экзамена – диктант, русский язык, арифметику и закон Божий, сразу приобретали качественно новый статус: ведь у них появлялся шанс получить действительно хорошее образование.
    Форма гимназисток была в клетку синего и зеленого цвета с черным фартуком. Учебники – красивые и очень дорогие. Обстановка скромная, в классах на стенах – только географические карты. В зале – портреты царя, царицы и матери царя.
Так гимназия просуществовала до 1919 года. В годы гражданской войны ее помещение занимали части Красной Армии, затем – частные лица, детский сад, семьи военных. Во время оккупации Харькова здесь располагались мастерские и военный госпиталь. А 1 сентября 1943 года вновь начались занятия.
    Любопытно, что школа так и осталась женской. В 1945 году она, правда, объединилась с мужской и была смешанной до 2000 года. Но (видимо, сильна была традиция), в 21 веке в гимназии вновь работают женские классы. Педагоги утверждают, что раздельное образование девчонкам только на пользу: в женских классах они и учатся лучше, и развиваются быстрее. Впрочем, ни преподаватели гимназии, ни автор этой статьи, разумеется, не делаем никаких глобальных выводов и не даем рецептов. Это – просто наблюдение. А уж решать, приживется ли такой феномен, как женское образование, в 21 веке и 3-ем тысячелетии, будем, естественно, не мы.
    История Мариинской гимназии была бы не полной без упоминания о ее выпускниках. Среди них – много громких имен, известных далеко за пределами Украины. Это – знаменитая просветительница Христина Алчевская, известный журналист Дмитрий Харитонов, народная артистка Людмила Гурченко. Кстати, Людмила Марковна не забывает родную школу, и ее визиты становятся настоящим праздником для сегодняшних учениц. Разве не лестно сознавать, что мегазвезда училась в тех же стенах, что и они, дышала тем же воздухом, впитывала ту же благотворную ауру? Невольно закрадывается мысль – а, может, и мы, когда-нибудь… Смеем вас заверить – мысль не безосновательная.
    Сегодня Мариинская гимназия выглядит практически так же, как и 130 лет назад. По большому залу со старинными каминами, где когда-то воспитанницы в пышных платьях танцевали на балах с мальчиками из соседней мужской гимназии, сегодня бегают абсолютно современные дети. Благодаря усилиям коллектива школы и «родительской благотворительности», старинное здание выглядит солидно и респектабельно, несмотря на то, что строили его больше века назад. А может, именно благодаря этому? Но главное, школа, которые создавали на благотворительные пожертвования, как говорится, «всем миром», и сегодня жива, и не ее гербе написано «От Мариинской гимназии до наших дней».
Просмотров: 4261 | Добавил: LegiOner | Теги: Гурченко, Мариинская гимназия, 140 лет школе, Харьковская школа № 6, СШ №6 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мой профиль

Авторизация

Гость

Гостям сайта предоставлена не полная информация, просим вас зарегистрироваться и заполнить свою анкету или войти под своим логином!

Архив записей
Nostalgi советует



  • Одноклассники.ру
  • Одноклассники.КМ.RU
  • Мой Мир
  • Мой Круг

  • Есть повод!
    Хочешь поговорить?
    С музыкой веселее
    Погода на Родине
    Яндекс.Погода